Modelar a Metrópole Governo do Estado do Rio de Janeiro The World Bank Group

Participação

 

 

A Câmara Metropolitana de Integração Governamental do Rio de Janeiro realizou, nos meses de abril e maio, uma série de dez Pré-Conferências para consolidação do Plano Estratégico de Desenvolvimento Urbano Integrado da Região Metropolitana do Rio de Janeiro (PDUI/RMRJ). Na ocasião, foram apresentados os Programas de Ações Prioritárias (PAPs) para os municípios da RMRJ e eleitos 150 delegados da sociedade civil para representar suas localidades na 1ª Conferência Metropolitana, realizada em Niterói no dia 26 de maio de 2018. Clique aqui para acessar o Decreto 46.294/2018

Para tanto, a Câmara Metropolitana convidou representantes de organizações da sociedade civil, de movimentos sociais e populares, de entidades empresariais, profissionais e acadêmicas, bem como cidadãos interessados no desenvolvimento metropolitano.

Nas Pré-Conferências, foram eleitos os seguintes delegados:

Niterói – 25/4 (quarta-feira) – 18h. Endereço: Rua Ernani do Amaral Peixoto 286, Centro – na sede da Associação Comercial de Niterói.

Delegados: Luiz Valverde (IAB Leste Metropolitano), Paulo Bidegain (Movimento Lagoa para Sempre), Gregório Santana (Observatório Social de Niterói), Priscila Grimberg (Soluções Urbanas / UFF), Ary Souza (Sindicato dos Trabalhadores em Saneamento), Eloisa Freire (NEPHU), Raquel Cruz (ANNAMA-RJ), Andressa Ferreira Lima (Secretaria Executiva de Governo / Niterói), Giordano Roncono (SEPLAG / Niterói), Henrique Lagoeiro (SEPLAG / Niterói), Filipe Carvalho (Secretaria de Urbanismo e Mobilidade de Niterói), Adauri Souza (IBG), Deborah Pimentel (IAB Leste Metropolitano), Turmena (SEPLAG) e Antonio Oscar (Fórum de Transparência).

 

São Gonçalo – 26/4 (quinta-feira) – 18h. Endereço: Rua Manoel João Gonçalves 410, Alcântara – no Auditório da Universidade Estácio de Sá – Unidade Alcântara.

Delegados: Eduardo Lima (Pró São Gonçalo), Maria de Fátima Silva (CAMPO), Marco Manhães (OAB), Charles Gomes de Oliveira (UGC), Ágata Mello (Pro São Gonçalo), Marcos Moura (Coletivo Ponte Cultural), Evanildo Baneto (Associação Comercial de São Gonçalo), C. Rosário (Rede de Educação Ambiental), Jorge Borges (Prefeitura de São Gonçalo), Frederico Araujo (UNEGRO-SG), Clair Pessanha (UGC), Silvia Neto (Movimento Nacional Cultura), Oscarina Siqueira (Movimento de Mulheres de São Gonçalo), Antonio Carlos da Silva (SINTAP) e Hermes Braga (Amonjansa).

 

Belford Roxo, Mesquita, Nilópolis e São João de Meriti – 5/5 (sábado) – 9h. Rua Panamense 23-76, Jardim Meriti – no Centro Cultural Meritiense.

Delegados: Miriam Rodrigues (SECULT SJM), Ruth Jubert (Prefeitura de São João de Meriti), Maria Gabriela Bessa (Prefeitura de São João de Meriti), Gustavo Ferreira (ONG Eu Amo Bel), Paulo Cesar Machado (MPS), Douglas Almeida (Casa Fluminense), Jandira Rosa (ONG Sublime/FEMAB), Yasmin Monteiro (Casa Fluminense), Anderson Oriente (IFRJ SJM), Carlos Pereira da Silva (Midia Kaps Digital), Fernando Nicholas Dias (RUA), Sérgio Henrique Mantovani (Prefeitura de Belford Roxo), Jandira Neto (IAB), Demettre Anastassakis (SINAENCO), Artur Messias Silveira (Rede Troca de Saberes).

 

Duque de Caxias – 9/5 (quarta-feira) – 18h. Rua Prof. José de Souza Herdy 1160, Jardim 25 de Agosto, Duque de Caxias – Shopping Unigranrio, 3º piso (Cinema da Unigranrio).

Delegados: Henrique Silveira (Casa Fluminense), Maria do Carmo Miranda (Rede de Leitura), Maria Helena Costa (SME/UFRJ), Sidney Neves (MUB), Daniel Silva (ASCPRMG), Fabiana da Silva (Defensoria), Fernando Pereira (Anapap), Caroline Rodrigues (Fase), Marinaldo Lima (Aspas), José Eduardo Prates (Observatório Social das Periferias), Leandro Guimarães (Sec. Mun. Urb. Hab.), Rafael Quaresma (Sec. Mun. Urb. Hab.), João Carlos Carcetti (Secretaria de Obras), Vitor Kaczmarkiewicz (Sec. Meio Ambiente) e Omar Lima (Secretaria de Obras).

 

Nova Iguaçu – 10/5 (quinta-feira) – 18h. Rua Getulio Vargas 51, Centro – no Teatro Sylvio Monteiro.

Delegados: Adriano Naval (CONSEG), Silvio José Nunes (PC do B), Bartíria Costa (CONAM), Solange Brito (UBM), João Pedro Martins (Casa Fluminense), Irismar Santos (UBM/MAB), Gisele Pires (Unig), Gilvoneick José (Defesa Sócioambiental), Sonia Leandro (SEEDUC), Romulo Moraes (SENAC), José Luiz Teixeira (Acini), Helenil Diniz Henrique (Grupo Apoio Barro), Luney Martins (SEMUHAM), Paulo Vitor Del Rey (Educafro) e Thiago Alexandrino (Educafro).

 

Itaboraí, Maricá, Tanguá e Rio Bonito – 12/5 (sábado) – 9h. Avenida Hedevilson Barreto Cardoso S/N, Nancilândia, Itaboraí – Escola Municipal Professora Marly Cid Almeida de Abreu (próximo ao Hospital Municipal Desembargador Leal Júnior).

Delegados: Valério Oliveira Junior (IAB/RJ), Ademir Dorigo (Fammar), Nivaldo Santos (Fammar), Elielson Teixeira (Sec. Mun.Meio Ambiente de Tanguá), Antonio Veríssimo (Prefeitura de Maricá), Adyr Motta Filho (Secretaria de Urbanismo de Maricá), André Barros Pereira (Secretaria de Obras de Itaboraí), Valdemira Jacob (Associação de Moradores da Praça Cruzeiro / Rio Bonito), Pedro Carlos Costa (Secretaria de Obras de Itaboraí), Diego Lopes (Prefeitura de Itaboraí), Viviany Borges (Sec. Meio Ambiente e Urbanismo de Itaboraí), José Roberto Salles (Prefeitura de Itaboraí), Carmen Mota (Sec. Meio Ambiente de Rio Bonito), Deborah Pimentel (Sec. Meio Ambiente e Urbanismo de Itaboraí) e Geysiane Xavier (UFRJ).

 

Rio de Janeiro (Hipercentro e Zona Norte) – 15/5 (terça-feira) – 18h. Rua do Rússel 76, Glória – na organização Viva Rio – Salão Pablo e Ana.

Delegados: Leandro Damasceno (UFRJ), Luisa Fenizola (Comcat), João Xavier (Sintsama), Marcia Vasconcelos (FAM Rio), Roberto Rodrigues (Sintsama), Robson Borges (Cooperativa Liberdade), Marcio Mundim (Fiocruz), Thiago Quintanilha (sociedade civil), Iuri Moura (ITDP), Henrique Rabelo (IPP), Vitor Mihessen (Casa Fluminense), Maria Isabel Tostes (Seaerj), Zoraide Gomes “Cris dos Prazeres” (Projeto Reciclação), Eduardo Fonseca (Governo Federal) e Felipe Salles (sociedade civil).

 

Guapimirim, Magé e Cachoeira de Macacu – 17/5 (quinta-feira) – 18h. Avenida Dedo de Deus 1161, Guapimirim – na Prefeitura de Guapimirim.

Delegados: Gustavo Henrique (Quizanga), João Ferreira de Oliveira (Frente Brasil Popular), Rui Dias (Prefeitura de Cachoeiras de Macacu), Marcia Monaco (Nascente Pequena), Aílton Carvalho (STR Magé), Ana Paula Martins (Unegro), Luciano Fernandes (Guapimirim nos Trilhos), Marcia Roiffe (Gaya Viva), Rolf Dilringer (Sind. Produtores Rurais de Cachoeiras de Macacu), Antonio Vidaurre (sociedade civil), Carlos Alberto Fares (Guapimirim nos Trilhos), Heloisa Gonçalves (Fórum Magé Cidadania), Renato Souza (Fammug), Nair Paulo Cabral (sociedade civil) e Jocelio Oliveira (sociedade civil).

 

Queimados, Japeri e Paracambi – 18/5 (sexta-feira) – 18h. Rua Vereador Marinho Hemetério de Oliveira s/n, Vila Pacaembu, Queimados – no Teatro Escola Marluce Cunha.

Delegados: Genésio Pinto Neto (sociedade civil), José Carlos Nogueira (Prefeitura de Queimados), Raquel Ferreira Lima (Prefeitura de Queimados), Antonio Almeida Filho (Prefeitura de Queimados), Mauricio de Souza (Prefeitura de Queimados), Andressa Dias (Prourb-UFRJ), Pedro Pereira de Araujo (sociedade civil), Andre Luiz David (sociedade civil), Patricia Alves da Silva (Mobiliza Japeri), Esdras da Silva (Fameja), Carlos Ernesto Moises (Mobiliza Japeri), Francisco Silva (Japeri News), Carlos Leandro (Pedala Queimados), Harryson de Paula (Prefeitura de Paracambi) e André Bianche (Prefeitura de Queimados).

 

Rio de Janeiro (Campo Grande e Santa Cruz), Itaguaí e Seropédica – 19/5 (sábado) – 9h. Rua General Olímpio 90, Santa Cruz – no auditório da Universidade Estácio de Sá (Unidade Santa Cruz).

Delegados: Riyuzo Junior (PEPEDT / UFRRJ), Rosangela Santana (SEEDUC), Almir dos Santos (Associação de Deficientes e Amputados da Zona Oeste), Marcio Silva (UFRRJ), Maria José de Almeida (sociedade civil), Alcir Martinazzo (Câmara Metropolitana), Wanderlei de Carvalho (Assoc. de Engenheiros de Itaguaí), Ricardo Nobre (Teto) e Rafaela Albergaria (Iser).

 

Veja abaixo a lista dos 18 delegados eleitos na 1ª Conferência Metropolitana para compor o Fórum que irá acompanhar a execução do PDUI/RMRJ:

Academia: Priscila Grimberg (UFF/PPGSD), Rosangela Pereira (UFRRJ/GPNC) e Maria Helena Costa (Prourb/UFRJ).

Entidades de Classe: Roberto Rodrigues (Sindsama), Ary Gabriel de Souza (STI/PDAENIT) e Marco Manhães (OAB).

Movimentos Sociais: Ademir Dorigo (Fammar), Ágata Mello (Pró-São Gonçalo), Antonio Oscar Vieira (Fórum de Transparência), Batíria da Costa (Conam), Cris dos Prazeres (Reciclação), José Eduardo de Souza Prates (Gomeia), Paulo Cesar Faria Machado (MPS), Renato Souza (Fammug) e Esdras da Silva (Fameja).

Sociedade Civil: Caroline Rodrigues da Silva (Fase), Rafaela Albergoric (Iser) e Henrique Silveira (Casa Fluminense).

Receba as últimas novidades sobre o plano